• Парта героя.

15 февраля, в день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Атюрьевской средней школе №1 была открыта Парта Героя- выпускника школы, воина- интернационалиста, погибшего 14.07.1981 года в Демократической республике Афганистан, Атманзина Сергея Петровича.
    Парта героя..
    Говорят, у каждого поколения своя война. История России- это история войн, история воинских подвигов. Любому поколению, выросшему в этой стране, с детства известны слова честь, мужество, доблесть, патриотизм. И это не просто слова, они оплачены кровью наших предков, сражавшихся за то, чтобы потомки могли жить в своей стране, говорить на родном языке и о войне знать только по рассказам старших. Но даже в мирное время солдаты не знают покоя и в жестоких боях доказывают, что настоящие герои живут среди нас. В этих словах о связи поколений нет пафоса. Почему-то принято считать, что сегодняшнее поколение не способно на выдающиеся поступки, но события в Афганистане, Чечне, других горящих точках доказали обратное.
    Рядовой водитель 860-го отдельного мотострелкового Псковского Краснознаменного полка Сергей Атманзин награждён Орденом Красной Звёзды посмертно. Он выполнил свой воинский долг до конца, геройски погиб. Но память о нем жива. Живы воспоминания родных, друзей, одноклассников. Знают о нем ученики школы, в которой он учился. Для них Сергей- пример мужества и героизма.
    На мероприятии присутствовал брат Сергея, Виктор Петрович Атманзин, который пожелал всем мира, за который отдал свою жизнь его старший брат. Член районного совета ветеранов Сяткин Петр Ильич говорил о том, что наша школа за время своего существования воспитала и продолжает воспитывать патриотов, настоящих граждан своей страны. Он верит и в нынешнее поколение, которое хранит память о достойных сынах и дочерях Атюрьева. Начальник районного отдела образования Сятишева Светлана Федоровна пожелала ребятам, присутствовавшим на мероприятии, учиться на примере героев, не быть равнодушными к судьбе своей страны, республики, района и стараться жить во благо людей. Нина Михайловна Балашова, директор методического центра, отметила, что в школе обучаются достойные ребята, а, значит, память о Сергее Петровиче Атманзине и обо всех героях, будет жить во все времена.
    Первой сесть за парту героя удостоена чести юнармеец, волонтёр, отличник учебы Надина Ирина.Так решил школьный юнармейский отряд "Патриот", подготовивший это мероприятие. Верим, эту честь ребята не уронят