• Точка роста

В 2022 году наша школа вошла в число участников Федеральной программы «Современная школа» национального проекта «Образование». Согласно данной программе до 2024 года в школах России будет создано 19950 центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Целями создания Центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология». Для этого на базе школы обновляются учебные помещения, приобретается современное оборудование, что позволяет расширить содержание образовательных программ, педагогические работники проходят курсы повышения квалификации.

Центры «Точка роста» обеспечивают повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

То есть у наших учеников появится возможность получать знания, которые соответствуют современным реалиям, возможность проявлять свои способности и таланты в естественнонаучном и технологическом направлении.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды школы, на базе которой осуществляется:

— преподавание учебных предметов из предметной области «Естественно-научные предметы»;

— проведение курсов по выбору обучающихся на уровнях основного общего и среднего общего образования;

— внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

— дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технологической направленностей;

— проведение внеклассных мероприятий для обучающихся, в том числе конкурсов, интеллектуальных и творческих состязаний, олимпиад;

— организация образовательных мероприятий для детей и педагогов из других образовательных организаций, а также поддержка и взаимодействие с другими общеобразовательными организациями.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию Центров «Точка роста» является Федеральное государственное автономное учреждение "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации". Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию Центров «Точка роста» является Министерство образования Республики Мордовия. Адрес сайта регионального координатора: http://mo.edurm.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

"Шаг в будущее ".

"Шаг в будущее "

РМ, с.Атюрьево, ул. Центральная д.8
    27 марта на базе МБОУ «Атюрьевская СОШ №1» с.Атюрьева состоялась районная конференция учебно-исследовательских и проектных работ «Шаг в будущее».
    Выделение ДНК из растительных и животных клеток.

Выделение ДНК из растительных и животных клеток

с.Атюрьево, ул. Центральная, д.8

8 февраля на базе центра "Точка роста" прошла работа по подготовке к районной конференции "Шаг в будущее"

Выделение ДНК из растительных и животных клеток.

Урок-лабораторная работа на тему "Внешнее и внуреннее строение рыб".

Урок-лабораторная работа на тему "Внешнее и внуреннее строение рыб"

РМ, с.Атюрьево, ул. Центральная д.8
    31 января в центре " Точка роста" с обучающимися 7"а" класса проведен урок-лабораторная работа на тему "Внешнее и внуреннее строение рыб". Ребята узнали какие у рыб есть приспособления во внешнем и внутреннем строении в связи с обитанием в водной среде.
    Экологический урок "Приключения электроники".

Экологический урок "Приключения электроники"

с.Атюрьево, ул. Центральная, д.8
    Экологический урок "Приключения электроники"
    30 ноября 2023 четверг
    Единый день профориентационных проб.

Единый день профориентационных проб

В рамках республиканского фестиваля профессий «Билет в будущее» в Атюрьевской средней школе №1, в центре «Точке роста», 7 ноября прошел «Единый день профориентационных проб».

07 ноября 2023 вторник

учитель химии
    Асессоров Вячеслав Владимирович.
    учитель физики
    Астрономия, Физика
    Биология, География

Дополнительная информация

Создание Центров «Точка роста» предполагает комплекс условий по оснащению образовательных организаций оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям «Естественнонаучные предметы» , образовательных программ общего образования естественно-научной и технологической направленностей, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной и технической направленностей. В составе комплекта оборудования МБОУ «Атюрьевской СОШ №1» к началу 2022-2023 учебного года получила следующие средства обучения: Естественнонаучная направленность 1. Биология: • Цифровая лаборатория по биологии (ученическая) – 3 шт. • Цифровая лаборатория по физиологии (профильный уровень) – 1 шт. • Микроскоп цифровой – 2 шт. 3. Химия: • Цифровая лаборатория по химии (ученическая) – 3 шт. • Наборы ОГЭ по химии - 2 шт. 4. Физика: • Цифровая лаборатория по физике (ученическая) – 4 шт. Компьютерное оборудование 1. Ноутбуки (4 шт.). 2. МФУ (принтер, сканер, копир) (2 шт.)
    Скачать 0 байт